沿革


1.金沢城東メッツとは
金沢城東メッツとは

■大リーグ ニューヨークメッツをヒントに。
 「ミラクルメッツ」と呼ばれ奇跡的な優勝をしたことでも有名。
  METSとはMETOROPOLITANS。(メトロポリタン・大都会・洗練された人々の略)
■「城東」は小立野・南小立野が金沢の「城東」地区なので。
■「金沢」は全国大会規模の試合に出場することを考えて。
チームスローガン
努力する者に栄光あり!
 しかし、努力する者に必ず栄光があるとは限らない。
 だが、努力なくして栄光は絶対ない。
 伝統は、ただ受け継がれるものではない。
 伝統は、自らが創り上げるものである
金沢城東メッツを励ます会
1.金沢城東メッツの趣旨に添い、子供たちの心身の健全な発展のために活動する。
 また、チーム活動を側面的に後援することを目的としています。
2.本会の会員は
 金沢城東メッツ加入児童の保護者
 金沢城東メッツOBの保護者
 金沢城東メッツOB(但し18歳以上)

2.メッツの歴史
  年 代  


主な出来事
1976(昭和51年)


10月、金沢城東地区に金沢城東メッツ誕生
1977




第1期
初の公式戦は浅野町チャレンジャーに6-7サヨナラ負け
秋季大会でリベンジを果たし3位!
1978



第2期
新人戦:優勝!
全員が泣いたジャンケン負けの秋季大会ベスト8
1979




第3期 燃えた無敵の3期生
ブロック大会、春季・夏季・秋季大会全て優勝!
1980




第4期 かたい守りと機動力のチーム
新人大会、秋季大会:3位
県選抜学童野球大会:準優勝!
1981



第5期 
春季・秋季大会:3位
1982





第6期
ブロック大会:優勝
新人大会、春季・夏季・秋季大会、全日本大会県大会:準優勝!
1983



第7期
秋季大会、県選抜学童野球:準優勝!
1984




第8期
ブロック大会、全日本大会県大会:優勝!
春季大会、全日本大会北陸大会:準優勝!
1985




第9期 全国大会初出場!そして満塁ホームラン!
ブロック大会、春季大会、全日本大会県大会、秋季大会、県選抜学童野球全てで優勝!
1986




第10期
ブロック大会、春季大会:優勝!
全日本大会県大会:準優勝!
1987




第11期
ブロック新人大会、ブロック大会:優勝!
新人決勝大会:準優勝!
1988



第12期
ブロック新人大会、ブロック大会、春季・秋季大会:準優勝!
1989




第13期 小立野の風は知っている!
秋季大会、県選抜学童野球:準優勝!
春季大会、野々市町学童野球10周年大会:優勝!
1990



第14期 沈む夕日をいくつ数えただろう・・・
ブロック大会:優勝 秋季大会:準優勝!
1991





第15期 2回目の全国大会出場!そして日本一!
ブロック新人大会、ブロック大会、全日本大会県大会、全日本大会、東部地区育成大会:優勝!
新人決勝大会、春季大会:準優勝!
1992




第16期 沈む夕日をいくつ数えただろう・・・PARTU
春季・夏季、東部地区育成大会:優勝!
県学童野球選抜:準優勝!
1993




第17期 力の限り生きてやれ!
ブロック新人大会、ブロック大会、春季・夏季大会:優勝!
新人決勝大会:準優勝!
1994



第18期 夢をあきらめないで!
ブロック新人大会、ブロック大会、東部地区育成大会:優勝!
1995




第19期
ブロック新人大会:準優勝!
ブロック大会、東部地区育成大会:優勝!
1996




第20期 県大会(夏)で優勝!(県NO.1)
夏季大会、県学童軟式野球、県選抜学童野球:優勝!
秋季大会:準優勝!
1997



第21期
ブロック新人大会:準優勝!
1998



第22期
ジュニアイースタン、ブロック新人大会:準優勝!
1999



第23期
ブロック新人大会、新人決勝大会、ブロック大会:優勝!
春季大会、東部地区育成大会、押水大会:準優勝!
2000




第24期
ジュニアイースタン、東部地区育成大会:優勝!
押水大会、北信越大会:準優勝!
2001



第25期
東部地区育成大会:準優勝!
2002





第26期 初の海外試合参加!そして海外で優勝!
ワイルドキッズ大会、夏季大会、東部地区育成大会、新緑杯少年野球(上海):優勝!
押水大会:準優勝!
2003



第27期
東部地区育成大会:準優勝!
2004



第28期
東部地区育成大会、千葉大会:準優勝!
2005





第29期 ジュニアからレギュラーまで皆強かった!
FJ春季・秋季大会、SJ東部地区大会、SJ決勝大会、ブロック新人大会、ブロック大会、夏季大会、東部地区育成大会:優勝!
松井秀喜旗争奪、押水大会:準優勝!
2006




第30期 県外大会で優勝!
ブロック新人大会、氷見大会:優勝!
SJ東部地区大会:準優勝!
2007




第31期
FJ秋季大会、SJ東部地区大会:優勝!
ジュニアイースタン、SJ決勝大会:準優勝!
2008




第32期 県大会(秋)で優勝!(県NO.1)
FJ春季大会、東部地区育成大会、辰巳カップ争奪大会:準優勝!
ブロック大会、県選抜学童野球:優勝!
2009




第33期
FJ秋季大会、ジュニアイースタン、SJ東部地区大会、選抜学童野球津幡大会兼津幡町長杯:準優勝!
2010



第34期
辰巳カップ争奪大会:優勝! 志賀町大会:準優勝  育成大会:3位
SJ東部地区大会:準優勝
2011



第35期
春季大会:3位 辰巳カップ争奪大会・優勝(二連覇)選抜学童野球津幡大会・3位
東部地区新人大会・準優勝 
2012



第36期 6年、5年、4年以下全ての世代で優勝!
FJ春季大会:優勝、FJ秋季大会:優勝、ジュニアイースタン:優勝
東部新人大会:優勝、新人決勝大会:準優勝
秋季大会:優勝
2013



第37期
県選抜学童野球:準優勝、市秋季大会:準優勝、東部ブロック大会(春):準優勝
東部育成大会:優勝、東部新人大会:優勝
2014



第38期
東部地区育成大会、東部地区新人大会:優勝
東部ブロック大会、秋季大会、新人大会決勝大会:準優勝 
県選抜学童野球選手権記念大会、県新人学童野球選手権:準優勝
東部地区スーパージュニア大会、東部地区ジュニアイースタンリーグ:3位 
2015


第39期
東部ブロック大会、春季大会、夏季大会、辰巳カップ:第三位
石川県選抜学童野球大会 準優勝
東部地区スーパージュニア大会、東部地区育成大会、スーパージュニア決勝大会、秋季大会:優勝

第14回 北信越少年野球大会 ベスト8
第35回 全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント出場

2016


第40期
第20回 東部地区ジュニアイースタン大会 優勝
第15回 東部地区スーパージュニア大会 優勝
第27回 東部地区金沢菊水育成大会 準優勝
第41回 東部ブロック大会 第三位

第25回 選抜学童野球津幡大会 第3位
第15回 スーパージュニア決勝大会 準優勝

2017


第41期
第42回 東部ブロック大会 優勝
第2回 東部地区金沢菊水ライオンズ育成大会 優勝
第38回 新人大会 第三位
2018


第41期
 第43回 東部ブロック大会 準優勝
 第43回 秋季大会 優勝
 第22回 フレッシュジュニア春季大会 優勝
 第22回 フレッシュジュニア秋季大会 優勝
 第3回 東部地区金沢菊水ライオンズ育成大会 優勝
 2018ジュニアイースタン大会 優勝